Молодежный хор в Варшаве
Дата публикации: 05/10/2007
Слава Богу, Господь позволил нашему хору побывать в этом чудесном городе.
Многие из нас не раз бывали в Варшаве проездом, но так, чтобы посмотреть все достопримечательности города, этого никому не удавалось и вот ….
Суббота 2 часа ночи: многие, кто ждал этой поездки, даже не спали, уже давно упакованные вещи ожидали отправления.
3 часа: у Кобринского мол. Дома ЕХБ уже собиралась молодёжь.
Нас было 28, автобус на 45 мест, поэтому многие, занимали сразу 2 места В общем, всё было сверх комфортна. Конечно же, наша поездка не могла начаться без приветствия и ободрения нашего организатора и регента хора Николая Доропей. Даже те, кто был в полусонном состоянии, пробудились от своих сладких снов. Наш регент это как батарейка «энерджайзер» или подзарядное устройство, если вдруг так случится, что у тебя села батарейка обращайтесь к нему, у него энергии хватит на всех.
И мы уже в пути …Кто-то доставал свои сбережения и активно перерабатывал пищевые продукты, а кто-то всё же поддался соблазну и сладко уснул, но как ни странно некоторые сны сопровождались великой, современной музыкой - храпом. Те, кто всё-таки устояли, весело общались. Так незаметно мы подъехали к границе. Слава Богу, на границе нас держали не долго, но не всё так было сладко, как хотелось бы. На границе одного из нас пришлось возвратить обратно, т.к. были некоторые проблемы с документами, такая доля выпала на нашу сестричку Марину Данилюк, но не по её вине. Конечно же, это огорчило всех, а в особенности братьев, т.к. братьев было 17, а сестёр 11. Итак, нас осталось 27….Ещё пару часов и мы …в Варшаве.
В столице нас встретила семья Сковородко Славик и Наташа, и их маленькая дочурка Ноеми, они нас провели в церковь, где мы могли привести себя в порядок и отправится на прогулку по старому городу Варшавы. В некоторых местах мы заходили в величественные костёлы с необыкновенно хорошей акустикой и пели, иногда останавливались на узких улочках старого города, наполненных людьми, и тоже пели. К нашей радости, люди в этом городе с трепетом слушали наше пение о Великом Создателе, когда же мы умолкали, раздавались бурные аплодисменты. Когда начинали петь снова, многие бабушки находившиеся там, даже плакали ( наверное вспоминая своё прошлое), в общем нам было сразу понятно, что польский народ очень добрый, очень мягкий и тёплый.
Конечно же мы в этом городе тоже окунулись в старину. По улицам ездили кареты с кучерами, старинные постройки поражали своим искусством. Словами тяжело описать все те чувства, которые мы испытывали.
Затем нас завели в ресторан, где нас накормили так…,что мы боялись, как бы нам не согрешить грехом обжорства. После вкусного обеда нам предстоял великий бой, то, ради чего мы проделали такой путь.
В 17.00 начиналось служение. Хотя после дороги и большой прогулки мы очень устали, многие даже заболели, т. к. погода была очень тёплая, но ветер обманчивый. Не смотря на это всё, дух наш был достаточно бодрый. С огромной радостью мы славили Бога за то, что Он нас так любит. Посылает нам не просто друзей, а братьев и сестёр, которые так заботятся о нас и мы знаем, что это великая Божья любовь ,объединяющая наши сердца!!!
После служения нас накормили Варшавской пиццей и развезли по квартирам. Братья спали в семинарии, ночью они не упустили возможности посмотреть на ночной город, а на утро все делились радостными впечатлениями.
Воскресное утро для нас – особенное, мы идём на встречу со святыми для того, чтобы прославить нашего Отца. Когда мы пели, по глазам и улыбкам поляков можно было увидеть их сердца, открытые для нас. Нам не хотелось, расходится, за пару часов мы стали как одна семья.
Затем после утреннего богослужения нас завезли на самую высокую точку Варшавы . Нам казалось, что это ботанический сад. Везде были арки из растений, туннели из растений и даже купала - это надо было видеть!
После прогулки лидер молодёжи из Варшавской церкви завёл нас поиграть в боулинг. Было здорово!!!
В общем, впечатлений осталось много!!!
Перед тем, как отправится домой, нас завезли в супермаркет, но никто из нас ничего не купил кроме продуктов, т.к. там всё очень дорого. И снова дорога…ещё пару часов и кажется, что это был дивный сон.